20 марта 2013 г.

Кто станет юристом




Уже второй год подряд в Симферополе проходит конкурс «Хочу быть юристом». Его инициаторы - Крымский экономико-правововой институт Международного гуманитарного университета и Экономико-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия» в г. Симферополе. Они же выступают и организаторами конкурса.
Вот и утром 16 марта актовый зал факультета по ул.Гоголя, 9 заполнили ученики 11-х классов практически из всех регионов Крыма. Их встречали не только преподаватели, но и студенты-первокурсники двух вышеуказанных вузов, которые угощали юных участников, чаем и рассказывали о своей студенческой жизни.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился директор Крымского экономико-правового института Международного гуманитарного университета, кандидат юридических наук Николай Николаевич Колюка. Он подчеркнул, что основная цель конкурса – отобрать абитуриентов с высоким уровнем знаний для обучения в Крымском экономико-правовом институте Международного гуманитарного университета и на Экономико-правовом факультете Национального университета «Одесская юридическая академия» в г. Симферополе. А его основная задача - поддержка одаренных детей, желающих избрать профессию юриста, посредством предоставления льгот на получение юридического образования.


Иван Афанасьевич Задерейчук, и.о. заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин Крымского экономико-правового института Международного гуманитарного университета, кандидат исторических наук рассказал участником конкурса о правилах его проведения. А также напомнил, что все задания составлены на основании школьной программы. 

Знания конкурсантов оценивала комиссия, в состав которой вошли заведующие и преподаватели основных кафедр Крымского экономико-правового института Международного гуманитарного университета.
Конкурс проходил в два этапа. На первом конкурсанты письменно отвечали на тестовые задания. Ко второму были допущены 5 участников, набравшие наибольшее количество баллов по ответам на тестовое задание. Здесь конкурсанты отвечали на вопросы вытянутого ими билета. На подготовку к ответу выделялась всего минута. При этом оценивать знания участников и их ораторские навыки могли не только члены жюри, но и все участники, поскольку этот этап проходил публично и открыто.
Все собравшиеся хорошо справились с заданиями. Определились и лидеры. А в итоге победу в конкурсе одержали ученица Красноперекопского УВК «школа-лицей» № 2 Неля Журавлева которая заняла первое место, и ученица Чистенского УВК «школа-гимназия» Анна Королева, занявшая второе место. Третье место, согласно набранным баллам, разделили Валерия Старосек - ученица Симферопольского УВК «Школа-лицей» № 3 и Валерия Авдеева - ученица Первомайской общеобразовательной школы.

Победительница конкурса Неля Журавлева рассказала, что стать юристом она мечтает с 9-го класса. Любовь к правоведению ей привил учитель этого предмета Владимир Кондратьевич Иванов. Кстати, педагогическую деятельность Владимира Кондратьевича отметил и директор КЭПИ МГУ Н.Н. Колюка, напомнив, что в прошлом году две ученицы именно этого учителя заняли призовые места в конкурсе, который проводил вуз. Примечательно, что и победительницу, Анну Королеву, занявшую 2-е место, также вдохновила ее школьная учительница по правоведению, которая и посоветовала ей принять участие в конкурсе. Победители получили  скидку на оплату за обучение в Крымском экономико-правовом институте Международного гуманитарного университета от 30 до 50 % в зависимости от занятого места.
Все участники награждены дипломами и ценными подарками. Подводя итоги конкурса, Н.Н. Колюка пожелал всем участникам успехов в дальнейшем освоении учебных программ и углублении правовых знаний, и попросил не расстраиваться тех, кто не прошел в финал. Николай Николаевич пообещал, что все участники конкурса независимо от показанного результата будут иметь приоритетное право при поступление в вуз.

Комментариев нет:

Отправить комментарий