26 октября 2012 г.

Новые формы и методы в учебном процессе


Важную роль в формировании высококвалифицированного специалиста отводится культуре. Ее изучение студентами предусматривает постижение сущности своего народа, его традиций, быта, обрядности. Естественно, что все это сегодня возможно узнать не только в ходе лекционных занятий, проведения семинаров, но и используя специализированные музейные выставки в учебных целях. Тем более крымская земля на протяжении многих столетий заселялась различными народами, которые внесли свой неповторимый колорит в ее историю и культуру. Именно с целью познания этого наследия студентами первого курса Крымского экономико-правового институт Международного гуманитарного университета было осуществлено выездное занятие в Крымский этнографический музей, по теме «Быт и культура крымских народов». 
В ходе занятия студенты имели возможность ознакомиться с экспозициями посвященными 20 народам Крыма. Прежде всего, это стенды, рассказывающие о быте восточных славян, крымских татар, караимов, крымчаков, немцев, евреев, армян, цыган, французов, итальянцев, эстонцев, поляков и др. Большой интерес у студентов вызвала экспозиция глиняных фигур, созданных различными народностями полуострова. В экспозиции посвященной украинцам, русским и белорусам были закреплены знания, полученные в ходе аудиторных занятий (красный угол, орнаменты вышивки, обрядность, быт). Также, студенты смогли увидеть многие экспонаты, которые вышли в современных условиях из обихода (маслобойки, лапти, национальные рубахи, народные инструменты и т.д.). 
Проведенное учебное занятие будет способствовать повышению культурного уровня учащихся, углубило их знание об истории и культуре 20 народов Крыма. Данная практика проведения занятий, по словам заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин И.А. Задерийчука, значительно увеличивает усвоение учебного материала. Этот опыт будет распространяться и на другие предметы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий