13 декабря 2013 г.

Правам ребенка – надежную защиту

Кто виноват в детской преступности и жестокости? Какие меры необходимы для противодействия  эксплуатации детей?  Каким образом задействовать  все конституционно-правовые механизмы защиты прав ребенка в Украине? Ответы на эти и другие вопросы совместными усилиями искали участники ежегодной межвузовской студенческой конференции на тему: «Права ребенка в системе прав человека», которая состоялась в Симферополе.

Организаторы мероприятия - Крымский институт права Национального университета «Одесская юридическая академия» и Республиканское учреждение «Универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко» приурочили мероприятие к Международному дню прав человека. Кроме преподавателей, аспирантов и студентов, на конференцию были приглашены представители органов государственной власти, специалисты в области теоретической юриспруденции, сотрудники правоохранительных органов.

Конференцию открыл директор Крымского института права Национального университета «Одесская юридическая академия», кандидат юридических наук, заслуженный юрист АРК Николай Колюка. Он заострил внимание собравшихся на важности и актуальности проблемы нарушения прав ребенка в современном мире, в том числе и в Украине, говорил об ответственности взрослых перед подрастающим поколением, от которого зависит будущее страны, а значит и каждого из нас.

Председатель постоянной комиссии Верховного Совета АР Крым по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев, выступивший на конференции, поблагодарил вуз за организацию такого серьезного и актуального мероприятия,   проинформировал аудиторию,  что в Крыму создан молодежный парламент, к работе которого привлекается молодежь, имеющая желание и необходимые знания для участи в общественно-политической и правовой жизни автономии.

Главный консультант аналитической информационной службы Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Зиновия Гуменюк рассказала участникам о государственных программах и инициативах Президента Украины, которые реализуются в Крыму в области защиты прав ребенка и материнства, в частности, о деятельности общественного консультативного совета по вопросам защиты прав ребенка при Уполномоченном Президента Украины по правам ребенка.

На конференции также выступили старший оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам детей Центрального РО СГУ ГУМВД Украины в АР Крым, майор милиции Елена Черепненко, доцент кафедры общеправовых дисциплин Крымского института права Национального университета «Одесская юридическая академия» Фатма Аметка, студенты Крымского института права Национального университета «Одесская юридическая академия» и Крымского экономико-правового института Международного гуманитарного университета и другие.  
Закончилась конференция просмотром и обсуждением документального фильма: «Насилие в семье: формы противодействия».

Для справки. Ежегодно 10 декабря международное сообщество отмечает День прав человека. Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Официально День прав человека отмечается с 1950 года. Хотя декларация не является обязательным документом, она послужила, по данным ООН, началом для принятия более 60 пактов о защите прав человека.
9-14 декабря на территории Украины проходят акции, уроки, лекции и многие другие мероприятия по правам человека в рамках Всеукраинской недели прав по случаю провозглашения Всеобщей декларации прав человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий