30 октября 2013 г.

В Крымском институте права открыли бесплатные компьютерные курсы для пожилых людей

 
В Симферополе состоялось торжественное открытие бесплатных компьютерных курсов для пожилых людей. Инициатором и организатором этого новшества выступил Крымский институт права Национального университета «Одесская юридическая академия».

Как подчеркнул директор института Николай Колюка, для пожилых людей занятия на курсах - это не только новые знания и умения, но и новые возможности для саморазвития и досуга.

Первыми в Украине бесплатно учить пенсионеров компьютерной грамотности начали в Одессе по инициативе нардепа, президента Национального университета «Одесская юридическая академия» и международного гуманитарного университета Сергея Кивалова. В крымском филиале намерены не отставать от коллег, и решили создать свой постоянно действующий обучающий центр, занятия в котором будут проводить дважды в неделю профессиональные сотрудники института по специальной программе, которая учитывает особенности каждого слушателя и не требуют специальной подготовки.


Инициативу руководства вуза поддержала народный депутат Украины Виталина Дзоз, которая пришла поздравить пожилых студентов в день открытия курсов. Она отметила, что в Крыму это первые бесплатные лицензированные курсы, по итогам которых слушатели получат сертификаты.

Сами ученики с большим воодушевлением восприняли возможность овладеть новыми знаниями.





Фаина Анатольевна Гнатовская, 78 лет, пенсионерка, по специальности инженер:
- Я активно занимаюсь общественной работой, и, чтобы идти в ногу со временем, мне, как минимум, необходимо знать, как набрать текст, отправить электронное письмо и т.д.

Людмила Александровна Епифанова, 78 лет, пенсионерка, по специальности врач- нарколог:
- Пока не знаю, чего ожидать от курсов и чему могу научиться, поскольку в компьютерах, к сожалению, круглый ноль. Но знакомые, пользующиеся интернетом, рассказывают буквально чудеса. Это и свежие новости, и путешествия по музеям, и знакомство с книжными новинками, и, в конце концов, общения с близкими, которые живут в других городах и странах.

Валерий Владимирович Морозов, 54 года, водитель:
- Помимо основной работы, являюсь председателем профсоюзной организации, поэтому без компьютера, без знания базовых программ, интернета мне сейчас сложно. Пока пользуюсь помощью молодежи, но очень хочу научиться пользоваться компьютером самостоятельно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий