22 апреля 2013 г.

Чтобы каждый студент стал личностью

Студенты Экономико-правового факультет Национального университета «Одесская юридическая академия» в г. Симферополе приняли участие в интернет-конференции «Студент.Crimea.ua», которая проводилась с целью публичного обсуждения проблем студенчества и молодой науки. Ключевая тема конференции - «Модель формирования успешной личности студента» объединила вокруг себя более 150 представителей студенческой молодежи из Симферополя, Феодосии, Керчи, Евпатории, а также Сакского района. Мероприятие прошло в рамках Программы Автономной Республики Крым «Молодежь Крыма» на 2012–2016 годы ».
Формат интернет-конференции позволил обговорить вынесенные на обсуждение проблемы, обменяться опытом работы и интересными идеями со студентами и молодыми учеными из разных регионов Крыма. На встрече были рассмотрены важные проблемы и вопросы в области профессиональной мотивация студентов, как способа активации обучения, и основные направления развития и формирования политической культуры.
В своем докладе «Программа нравственного воспитания студентов – как основа создания нового гражданского общества Украины» студенты 4 –го курса ЭПФ НУ «ОЮА» Владсилав Безрук и Антонина Глущенко предложили формировать моральные и этические установки среди студентов Украины через разработку и внедрение индивидуальных программ повышения нравственной компетентности студентов для каждого вуза в Украине и изучение «профессионально-этических кодексов» по профильным специальностям, что, в свою очередь, должно предоставить возможность выработать свои модели воспитательных систем гражданского, социального и культурологического направлений в Украине. В частности, студенты считают, что именно создание комплекса морально-этических установок для студентов, сможет качественно повлиять на осуществление ими профессиональных обязанностей после окончания вуза.
Студентка 4-го курса ЭПФ НУ «ОЮА» Лариса Гончарова осветила проблемы адаптация студентов в вузах при обучении и пути их решения. Она отметила, что адаптация к вузу - это сложный и многофакторный процесс, который выражается в студенческом адаптационном синдроме, особенности которого проявляются в зависимости от организации обучения в вузе и от личностных особенностей студентов.
Доклады студентов ЭПФ НУ «ОЮА» были полготовлены под руководством кандидата юридических наук, доцента Аметки Фатмы Аблямитовны. 
Особый интерес участников вызвало обсуждение законопроектов о высшем образовании в части возможности права выбора студентами дисциплин, размера и процедуры назначения стипендий, языка обучения в высших учебных заведений.
Итоговые материалы о проведении интернет-конференции «Студент.Crimea.ua», а также информация о порядке и сроках проведения размещаются на сайте http://www.student.crimea.edu.

Комментариев нет:

Отправить комментарий