12 апреля 2014 г.

Мы этой памяти верны!

Под таким девизом прошел конкурс научно-творческих работ старшеклассников школ полуострова. В нынешнем году он был посвящен 70-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Его организатором выступили Крымский институт права Национального университета «Одесская юридическая академия» и Крымский экономико-правовой институт Международного гуманитарного университета.   
Всего на конкурс было представлено более 70 работ, которые оценивало независимое жюри из числа ученых, педагогов, представителей музеев и родительской общественности Крыма. При оценке работ учитывались не только их оригинальность и значимость, но и умение провести публичную презентацию при защите избранной темы.
Несмотря на то, что выбор военно-патриотической темы был относительно свободный, большинство молодых ребят посвятили свои работы подпольному и партизанскому движению в Крыму, как одному из ярких, трагических и во многом малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Не менее популярной, особенно среди девушек, стала тема роли женщин и их вклада в победу ВОВ.

Перед тем, как подвести окончательные итоги конкурса, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Крымского экономико-правового института Международного гуманитарного университета Иван Задерейчук отметил, что жюри конкурса и он сам приятно удивлены качеством и уровнем работ участников и пожелал всем независимо от результатов дальнейших успехов и побед.

Согласно набранным баллам победу одержали:
I место - Сайде Асанова, Русаковская школа І-ІІІ ступеней, Белогорский р-н.
II место – Милена Воропай и Яков Ворецкий, УВК школа-лицей №2, г. Армянск
III место – Тимофей Чарусов, УВК школа-лицей №2, пгт. Кировское; Андрей Билоконь, гимназия №1 им. К. Д. Ушинского, г. Симферополь.

Победители конкурса были награждены денежными премиями, а все его участники - грамотами.
Дополнительную награду – электронную книгу за трогательную и живую историю с всеобщего одобрения вручили Александре Климовой, ученице Табачновской школы Бахчисарайского района. Ее работа была посвящена прадедушке, Митрофану Московчуку, простому советскому солдату, станковому пулеметчику. Митрофан Степанович прошел войну с первого ее дня и до последнего, и, вернувшись в 39 лет инвалидом (ему ампутировали ногу), не утратил жизненных ориентиров, продолжал работать и служил примером для подражания своим шестерым детям, а позже внукам и правнукам, которые с гордостью носят его фамилию. Умер прадедушка в 103 года.
А вот победители из Армянска - разделившие второе место Милена Воропай с работой на тему «Освобождение Перекопкой земли в годы Великой Отечественной войны» и Яков Ворецкий с темой «Военно-исторические памятники северного Крыма» свое увлечение историей связывают с их педагогом, лауреатом всеукраинского конкурса педагогического мастерства Оксаной Сергеевной Бирюк, с которой они дополнительно занимаются в клубе «Любителей родного края» внешкольного учебного заведения «Центр детского и юношеского творчества» .
Но смело можно сказать, что вне зависимости от занятых мест и наград, в этом конкурсе не было победителей и побежденных. Победу одержали все участники, ибо, прикоснувшись к одной из самих ярких и трагических страниц нашей истории,  они обогатили себя новыми знаниями и щедро поделились ими со всеми нами, еще раз побудив задуматься, какой дорогой ценой досталась Победа и как надо ценить завоеванное, утверждая мир на нашей хрупкой планете, и вечно храня в сердце память о великом подвиге наших предков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий