18 февраля 2014 г.

Школа и вуз – проблемы решаем сообща


В Крымском институте права Национального университета «Одесская юридическая академия»  состоялся  научно-практический семинар по методике преподавания правоведения в школах автономии. В семинаре приняли участие директора, их заместители по воспитательной работе, учителя правоведения города Симферополя.  Его организаторами стали управление образования Симферопольского городского совета,  Крымский институт права и Крымский экономико-правовой институт Международного гуманитарного университета.

Открыли  семинар директор Крымского института права НУ «Одесская юридическая академия» Н.Н.  Колюка. И начальник управления образования Симферопольского городского совета  Т.И. Сухина. Николай Колюка в своем выступлении выразил готовность оказывать посильную помощь и поддержку школам в организации работы правовых классов и специализированных уголков правовой культуры. Он подчеркнул, что Крымский институт права не случайно выбран для проведения этого мероприятия, ведь именно на его базе проходят республиканские олимпиады по правоведению и истории. А также рассказал  о конкурсах «Хочу быть юристом» и «Хочу быть психологом», которые ежегодно проводит вуз для выпускников крымских школ. Ознакомил он участников и с   правилами поступления  в вуз в 2014-2015 году.


Особое внимание  участников конференции вызвало выступление кандидата юридических  наук, исполняющего обязанности заведующего  кафедрой общеотраслевых дисциплин  Крымского экономико-правового института Международного гуманитарного университета Ивана Хилько, который рассказал о  современных  методах  преподавания,   занятиях в форме деловых игр, проектной деятельности и других интерактивных формах обучения с использованием мультимедийных технологий,  в сочетании с традиционными классическими лекционно-семинарскими занятиями, которые применяются в институте.


Руководство и преподаватели школ также  смогли  наглядно  ознакомиться  со структурой института, условиями обучения, современной материально-технической базой,  а также посетить основные кафедры вуза, компьютерные классы и  научную библиотеку.

Закончился семинар круглым столом,  на котором обсудили актуальные проблемы формирования гражданско-правовой культуры и реализации воспитательного потенциала образовательных учреждений города.

Все участники семинара отметили глубокий уровень подготовки мероприятия, высокий профессионализм докладчиков,  актуальность тематики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий